• масса испарившейся воды, если после кипячения 200 г раствора нитрата калия массовая доля соли увеличилась с 20% 25%

    а)60 в)5 г с)100г д)120г е)40г

    объемная доля ацетилена в 44,8 л смеси  газов,выделившихся при обработке 104 г смеси карбидов кальция и алюминия избытком воды а)60% б)40% с)50% д)75 %е)25%

    решите пожалуйста с решением пожалуйста

Ответы 1

  • до кипячения массовая доля соли:

    m(соли)/200 = 0,20

    после кипячения масса раствора уменьшилась на массу испарившейся воды m(воды) и тогда

    m(соли)/(200 - m(воды)) = 0,25

    поделив первое на второе и решив уравнение получаем:

    m(воды) = 120 г

     

    при гидролизе карбида кальция выделяется ацетилен, а карбида алюминия - метан:

    CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

    Al4C3 + 12H2O = 4Al(OH)3 + 3CH4

    пусть масса карбида кальция x г, тогда карбида алюминия (104 - x) г

    пусть объем выделяющегося ацетилена y л, тогда объем метана (44,8 - y) л

    в соответствии с уравнениями реакций получаем систему уравнений:

    x/64 = y/22,4

    (104 - x)/144 = (44,8 - y)/3*22,4

    решив, получаем y = 11,2

    то есть объем выделяющегося ацетилена равен 11,2 л

    его доля: 11,2/44,8 = 0,25 или 25%

    • Автор:

      jocelynn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years