• вычислить массу осадка полученного при взаимодействии раствора хлорида меди II с 70 граммами 30 % раствора гидроксида калия.

Ответы 1

  • Дано:m(KOH)р-ра=70гw(KOH)=30%Найти: m(Cu(OH)₂)-?Решение:1.Запишем уравнение реакции:CuCl₂ + 2KOH = Cu(OH)₂↓ + 2KCl2.Найдём массу растворённого вещества гидроксида калия:w=mр.в. / mр-ра * 100%mр.в.=w*mр-раm(KOH)р.в.=0,3*70г=2,1г3.Вычислим количество вещества гидроксида калия:n=m/Mn(KOH)=2,1г / 56г\моль=0,0375 моль4.Найдём количество вещества гидроксида меди (II) по уравнению реакции:Согласно уравнению реакции:n(KOH):n(Cu(OH₂)=2:1 ( смотри коэффициенты перед этими веществами)Значит n(Cu(OH)₂)=0,0375моль / 2 = 0,01875 моль5. Найдём искомую массу осадка:m(Cu(OH)₂)=0,01875 моль * 98г\моль=1,8375г≈1,84гОтвет: 1,84г
    • Автор:

      chanel
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years