• Помогите кто-нибудь с домашней контрольной по теме: "Металлы". Хоть что-то. Желательно все задания (их всего 3) Заранее спасибо кто поможет!

    1) Осуществите превращения, для 2-х уравнений написать ионные уравнения: Na => NaOH => Fe(OH)2 => Fe(OH)3 => Fe2O3 => Fe

    2) Написать уравнение, указать продукты и уравнять с помощью электронного баланса: взаимодействие калия с очень разбавленной азотной кислотой.

    3) Смесь массой 6 г, состоящую из алюминия и меди, обработали соляной кислотой и собрали 3,7 л водорода. Определить массовую долю (в %) каждого металла в смеси.

Ответы 1

  • №1  1)2Na+2H2O=2NaOH+H2

      2)2NaOH + FeSO4=Fe(OH)2+Na2SO4

    3) 4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3

    4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3+3H2O

    5)Fe2O3+3CO= 2Fe + 3CO2

    №2  2K+2HNO3(p) = 2KNO3 + H2

      K-1e= K/    2/  2

      H+2e=2H/  2/  1 

    №3 m(смесь)=6г   Решение: 2Al + 6HCl=2AlCl3+3H2

            V(H2) = 3.7л                 Cu+ 2HCl=Cu2+H2       

    найти: Al-?; Cu-?;         n(H2)=3,7л / 22,4л/моль= 0.16моль

                                             n(Al)=x/2=0.16/3  n(Al)=0.1

                                              n(Cu)=х/1=0,16/1  n(Cu)= 0,16

    M(Al)=27  m(Al)=27*0.1=2.7

    m(Cu)= 6-2.7=3.3       

    W(Al)= 2.7/6*100=45

    W(Cu)=3.3/6*100=55

    • Автор:

      jesús84
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years