• При обработке 10 г сплава меди с алюминием соляной кислотой выделилось 6.72 л водорода (ну). Определите состав сплава в процентах по массе.

Ответы 1

  • 1 - с соляной кислотой из двух металлов в составе сплава реагирует только алюминий(медь, так как она не активна реагировать с соляной кислотой не будет).Запишем уравнение реакции:Cu + HCl =/=2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2- Найдем количество вещества водорода:n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3 моль- По уравненю реакции:n(Al) = 2n(H2)/3 = 0,2 моль- Масса 0,2 моль алюминия:m = n*M = 0,2 моль*27грамм = 5,4 грамма- Масса меди соответственно равна:10 - 5,4 = 4,6 грамм-Массовые доли:w(Al) = m(Al)/mсмеси*100% = 5.4г/10г*100% = 54%w(Cu) = 100% - w(Al) = 100% - 54% = 46%

    • Автор:

      julian47
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years