СРОЧНО! Помогите решить задачу по химии. Дано: m(CuO)=3,2 г к данному оксиду прибавили азотную кислоту. Надо найти массу получившейся соли, то есть (CuO + 2HNO3 -> Cu(NO3)2 + H2O), массу Cu(NO3)2.
1)находим молярную массу CuO=80г/моль2)находим кол-во вещества CuO,для этого его массу делим на молярную массу=3.2/80=0,04моль3)кол-во вещества CuO=кол-ву вещества Cu(NO3)2=0,04моль4)находим молярную массу Cu(NO3)2=188г/моль5)находим массу соли=кол-во вещества*молярную массу=0,04*188=7,5г6)ОТВЕТ:7,5г