• Рассчитайте, какая масса нитрата магния получится при взаимодействии 20 г оксида магния с раствором, содержащим 94,5 г азотной кислоты.

    Только запишите с Дано, Найти, Решение и Ответ.

Ответы 1

  • Дано:m (MgO) - 20г.m (HNO₃) - 94,5г.Найти:m (MgNO₃) - ?Решение:MgO+2HNO₃=2H₂O+Mg(NO₃)₂n (MgO)=m/M=20 г./40 г/моль=0,5 мольn (HNO₃)=ь/Ь=94,5г./63г/моль=1,5 мольТ.к. n (MgO) - 0,5моль, значит n (HNO₃) будет тоже 0,5 моль. Таким образом, m (MgNO₃) = n*M = 0.5г/моль*148г/моль = 74г.Ответ: масса нитрата магния 74г.
    • Автор:

      madelyn
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years