• Сколько граммов Са и СаО было в 4 г смеси, если
    при добавлении к смеси воды выделилось 0,448 л водорода?

Ответы 1

  • Реакция с выделением газа идет только с кальциемCa + 2H2O = Ca(OH)2 + H2Считаем количество вещества водорода n = V/Vm = 0.448/22.4 = 0.02 мольКоличество вещества кальция по уравнению такое же, т.е. 0,02 мольСчитаем массу кальция m = n*M = 0.02*40 = 0.8 гПоэтому, масса кальция в смеси = 0,8 г, а масса оксида = 4-0,8 = 3,2 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years