• Щелочной металл массой 4.68г полностью сгорает в CI2 обьемом 1.344л (ну).

    Что это за металл?

    С решением!!!

     

     

     

     

     

     

Ответы 2

  • 2метал + хлор2 = 2 метал хлор

    молярная масса метала - х

    тогда пропорция 4.68 поделить на 2х = 1.344 поделит на 22.4

    с этого 2х * 1.344 = 4.68 * 22.4

    2.688 х = 104.832

    х = 39

     

    молярная масса 39 у калия ) 

     

    • Автор:

      ringo85
    • 6 лет назад
    • 0
  • Взаимодействие щелочных металлов с хлором протекает по уравнению:

    2Me + Cl2 = 2MeCl

    Находим количество вещества хлора:

    n(Cl2) = V/Vm = 1,344 л/22,4л/моль = 0,06моль

    Находим количество вещества металла. По уравнению реакции

    2n(Me) = n(Cl2),

    n(Me) = 2 x 0,06 = 0,12 моль

    Находим молярную массу металла

    M(Me) = m/n = 4,68г/0,12моль = 39г/моль

    Это элемент - калий (К). 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years