• сколько кристаллизационной воды (масса и количество) содержится: а) в 180 г гипса CaSo4* 10H2O б) в 64,4 г глауберовой соли Na2So4* 10H2O

Ответы 1

  • а) CaSO4*10H2O=CaSO4+10H2On(гипса)=180(г)/316(г/моль)=0,57 мольИз реакции следует: n(гипса)/n(H2O)=1/10          n(H2O)=n(гипса)*10=5,7 мольm(H2O)=5,7(моль)*18(г/моль)=102,5 (г)б) Na2SO4*10H2O=Na2SO4+10H2On(гл.соли)=64,4/322=0,2 моль Из реакции следует: n(H2O)=0,2*10=2 мольm(H2O)=2*18=36 (г)Выделены ответы
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years