• в балоне емкостью 12 л.находится кислород под давлением 141.85*10^5Па при температуре 10 градусов по цельсию. какой обьем займет это же количество газа при нормальных условиях?

Ответы 1

  • Переведем сначала величины в единицы СИОбъем: 12 л = 0,012 м³Температура: 10°С = 283 КПо уравнению Менделеева-Клапейрона находим количество вещества кислородаn = PV/RT = (14185000*0.012)/(8.314*283) = 72.3 мольНу и считаем объем кислорода при н.у. V = n*Vm = 72.346*22.4 = 1620.55 л
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years