• На мрамор подействовали 25 г соляной кислоты с массовой долей HCI 0.2.Какой объём (н.у.) углекислого газа выделился при этом?

Ответы 1

  • CaCO3(мрамор) + 2HCl --> CaCl2 + H2O + CO2 

    m(HCl)в-ва=25 *0,2= 5 г

    n(HCl)в-ва=5/36,5= 0,137 моль

    n(CO2)=1/2 n(HCl)=0,137/2= 0,0685 моль

    V(CO2)= n(CO2) * Vm= 0,0685 * 22,4 = 1,53 литров

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years