• Какой объём водорода выделяется при взаимодействии 45г натрия, в котором 5% примесей с 200г 10%-го раствора серной кислоты?

Ответы 1

  • H2SO4 + 2Na = H2 + Na2SO4m(Na) = 45*0,95 = 42,75 гn(Na) = m/M = 42,75/23 = 1,859 моль => n(H2) = 1,859/2 = 0,929 мольm(H2SO4) = 200*0,1 = 20 гn(H2SO4) = 20/98 = 0,204 мольсчитаем по недостатку:V(H2) = 0,204*22,4 = 4,57 л
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years