• В результате спиртового брожения глюкозы было добыто 5л. этанола (плотность спирта - 0.78 г\мл,W=92%). Какой объем Карбон (4) оксид (н.у) при этом образовался?

Ответы 1

  • Дано:

    V (C2H5OH)  = 5 л = 5000мл

    ρ (C2H5OH) = 0,78 г\мл

    w (р-рC2H5OH) = 92%

    найти:

    V (CO2)

    Решение:

    1) вычислим массу раствора спирта образовавшегося после гидролиза:

    m =  ρ ∙V,   m (C2H5OH) = 5000 мл ∙ 0,78г\мл = 3900 г

    2) вычислим массу спирта:

    w(р-ра)  = m(р.в.) \m(р-ра) ∙ 100%

    m(р.в.) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \ 100%

    m(C2H5OH) = m(р-ра C2H5OH) ∙ w(р-ра C2H5OH) \ 100% = 3900 г ∙ 92%\100% = 3588г

    3) вычислим объем выделившегося углекислого газа:

                              3588  г         х л

    C6H12O6  =  2C2H5OH  + 2CO2

                               92 г            44,8 л

    3588 г – х л

    92г      – 44,8 л

    х = 3588 г ∙ 44,8 л \92 г  = 1747 л

    ответ:  V (CO2) = 1747 л

     

     

    • Автор:

      bearqrw3
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years