• Помогите, хжизненно необходимо!
    Выведите молекулярную формулу вещ-ва, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода, если относительная плотность по водорода =22.

Ответы 1

  • 1. Найдем молярную массу вещества из формулы D(X)H2 = M(X) / M(H2)M(Х) = D(X)H2 * M(H2) = 22 * 2г/моль = 44г/моль = М(ист.)2. Найдем простейшую формулу. Пусть масса данного вещества Х = 100г, тогда исходя из условия m(C) = w(C) * m(Х) = 0,818 * 100г = 81,8г, собственно m(H) = 100г - 81,8г = 18,2г (проценты переводим, поделив их на 100)3. Найдем количество вещества С и Н:n(C) = m(C) / M(C) = 81,8г / 12г/моль = 6,817 мольn(H) = 18,2г / 1 г/моль = 18,2 мольОтсюда получаем простейшую формулу:Nат.(Н) : Nат.(С) = 18,2 : 6,817 |/6,817Nат.(Н) : Nат.(С) = 2,67 : 1        |*3Nат.(Н) : Nат.(С) = 8 : 3То есть, простейшая формула вещества Х - C_{3}H_{8}4. Сверяемся и находим истинную формулу, схема которой k * C_{3}H_{8}. Откуда k = M(прост.) / М(ист.) = 44 / 44 = 1Истинная формула - 1 * C_{3}H_{8}, или C_{3}H_{8}Ответ: C_{3}H_{8}
    • Автор:

      vidalnxqy
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years