• На сжигание углеводорода было затрачено 20.16 л кислорода (н.у.) и при этом выделилось 10.8 г воды. Определите МФ углеводорода.

Ответы 1

  • Пишем общую схему реакции\mathrm{C_{x}H_{y} + O_{2} \to CO_{2} + H_{2}O}Считаем количество вещества кислородаn = V / Vm = 20.16 / 22.4 = 0.9 мольЕсли в одной молекуле кислорода 2 атома, то количество вещества атомов кислорода будет 0,9 * 2 = 1,8 мольСчитаем количество вещества водыn = m / M = 10.8 / 18 = 0.6 мольЕсли в одной молекуле воды 2 атома водорода, то количество вещества атомов водорода будет 0,6 * 2 = 1,2 мольЕсли в одной молекуле воды 1 атом кислорода, то количество вещества атомов кислорода будет тоже 0,6 мольЗначит оставшийся кислород (1,8 - 0,6 = 1,2 моль) входит в углекислый газЕсли в углекислом газе на 2 атома кислорода приходится 1 атом углерода, то количество вещества атомов углерода будет 1,2 / 2 = 0,6 мольЗначит в состав углеводорода входит 0,6 моль углерода и 1,2 моль водорода, то есть соотношение n(C):n(H) = 0.6:1.2 = 1:2Эмпирическая формула углеводорода - CH₂P.S. Определить реальную молекулярную формулу углеводорода по этим данным невозможно, возможно только сказать, что углеводород будет подходить под общую формулу - \mathrm{C_{n}H_{2n}}
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years