• Сколь­ко эк­ви­ва­лен­тов ще­ло­чи всту­пит в ре­ак­цию с 20 г суль­фа­та же­ле­за 3?

Ответы 1

  • m(Fe₂(SO₄)₃) = 20 г M(Fe₂(SO₄)₃) = 400 г/моль n (Fe₂(SO₄)₃) = m (Fe₂(SO₄)₃) / M(Fe₂(SO₄)₃) = 20 г / 400 г/моль = 0,05 моль

    Fe₂(SO₄)₃     +    6OH⁻   =   2 Fe(OH)₃↓ 1 моль                6 моль  0,05 моль         х моль х = 0,05 моль * 6 моль / 1 моль = 0,3 моль - количество вещества щелочи (гидроксид-иона)

    Как перейти от количества вещества (моль) к количеству вещества эквивалентов (моль эквивалентов)? Есть 2 пути рассуждения.

    1)    Можно идти от щелочи.

    Допустим, что используется щелочь с одной гидроксидной группой. Тогда количество вещества эквивалентов щелочи равно количеству вещества щелочи: nэ(щелочь) = n(щелочь) = 0,3 моль эквивалентов. По закону эквивалентов, такое же количество вещества эквивалентов щелочи прореагирует с солью и в случае щелочи с двумя гидроксидными группами. Поэтому результат справедлив для всех щелочей.

    2)    Можно идти от соли.

    Для кислотно-основных реакций число эквивалентности z солей равно произведению валентностей (зарядов) катиона и аниона: z= 2*3=6.    количество вещества эквивалентов nэ(соль) равно произведению числа эквивалентности z(соль) и количества вещества n(соль):

    nэ(Fe₂(SO₄)₃) = z*n(Fe₂(SO₄)₃) = 6*0.05 = 0,3 моль эквивалентов Fe₂(SO₄)₃ По закону эквивалентов с сульфатом железа (III) прореагировало  такое же количество вещества эквивалентов щелочи: nэ(щелочь) =  nэ(Fe₂(SO₄)₃) = 0,3 моль эквивалентов.

    Оба пути ведут к одному результату

    Ответ: 0,3 моль эквивалентов

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years