решите пожалуйста слили растворы содержащие 80г гидроксида бария и 56,8 сульфата натрия. Выделившийся осадок имел массу 80 г. Каков выход продукта реакции в %
Предмет:
ХимияАвтор:
blackiedtw5Ba(OH)2+Na2SO4=BaSO4(осадок) +2 NaOH
Молярная масса Ba(OH)2 = 171 г/моль
Молярная масса Na2SO4 = 142 г /моль
Сульфата натрия недостаток следовательно считаем по нему
n(Na2SO4)=56,8/142=0,4 моль = n(Ba(OH)2)
m(Ba(OH)2)=0.4*171=68.4 г
Видим что он прореагирует не весь и он останется в р-ре поэтому мы его не учитываем
Теперь рассчитаем выпавший осадок
n(BaSO4)=n(Na2SO4)=0,4 моль
Найдем его массу
m(BaSO4)=0.4 *233=93,2
Выход реакции : 80/93.2=85.8 %
Автор:
joshuabzn4Добавить свой ответ
Предмет:
БиологияАвтор:
peppermint8dlzОтветов:
Смотреть
твір що несе війна людству
Предмет:
Українська моваАвтор:
dyerОтветов:
Смотреть
На фабрике работают мужчины,женщины и подростки.Всего 540 человек.Женщины составляют 1/3 часть всех рабочих,Подростки 1/9 часть.Сколько всего мужчин работает на фабрике?
Предмет:
МатематикаАвтор:
nibbysolomonОтветов:
Смотреть
найти производную функцию
1)f(x)=x+3
2)f(x)=x^5-x
3)f(x)=1/x-x^3
4)f(x)=x^2+sqrt(x)
Предмет:
МатематикаАвтор:
braylon101Ответов:
Смотреть