• Какой объём газа выделяется при взаимодействие с расбавленой серной кислотой 20 г AL СОДЕРЖАЩЕГО 8% серебра?

Ответы 1

  • Дано:m(AI+Ag)=20г.ω%(Ag)=8%Vm=22,4л./моль--------------------------V(газа)-?1. Серебро не взаимодействует с разбавленной серной кислотой.2. Определим массу серебра в смеси, где его 8%:m(Ag) =ω%(Ag) x m(AI +Ag)÷100%=8%× 20г÷100%=1.6г.3. Определим массу чистого алюминия:m(AI)=m(AI +Ag) - m(Ag)=20г - 1,6г =18,4г.4. Определим молярную массу алюминия и его количество вещества в 18,4г.M(AI)=27г./мольn(AI)=m(AI)÷M(AI)=18,4г.÷27г./моль=0,68моль5. Запишем уравнение реакции взаимодействия разбавленной серной кислоты и алюминия:2AI + 3H₂SO₄ = AI₂(SO₄)₃ + 3H₂6.Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 2моль алюминия образуется 3моль газа  водорода. По условию задачи 0,68моль алюминия, значит количество водорода образуется: n(H₂) = 0.68моль х 3моль÷ 2моль=1,02моль 7. Определим объем водорода количеством вещества 1,02моль:V(H₂) =n(H₂)x Vm =1,02моль х 22,4л./моль=22,8л.8. Ответ: при взаимодействии разбавленной кислоты с 20г. алюминия, содержащего 6% серебра образуется газ водород объемом 22,8л.
    • Автор:

      loki66
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years