• составьте формулу оксида ванадия , зная, что оксид массой 5,46г содержит кислород массой 2,4г

Ответы 1

  • Формула оксида - V2O5.Дано:m(Оксида) = 5.46 грамм.m(O2) = 2.4 грамма.Рассчёт:1) m(Ванадия в оксиде) = 5.46 г. - 2.4 г. = 3.06 грамм.2) Массовая доля (омега) O2 = 2.4/5.46 = 44%3) Массовая доля Ванадия = 100%-44%= 56%4) Найдём индексы:44/16 = 56/512.75   = 1.1Делим полученные числа на наименьшее, в данном случае - 1.1.Получаем: 2.75/1.1 = 2,5   (Кислород)                   1.1/1.1 = 1        (Ванадий)Т.к первый индекс получился дробным, то домножим их на "2".Получаем индекс Ванадия = 2, а Кислорода = 5.
    • Автор:

      drake872
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years