1.Дано:m(Ca(OH)2)=148 гV(SO2) = 44,8 лНайти:m(соли) - ?какая соль-?Решение.Сa(OH)₂+SO₂=CaSO₃+H₂OПо этому уравнению рассчитаем какое из реагентов взято в избытке:M(Ca(OH)₂) = 74 г/мольn(Ca(OH)₂) = 148 г/74 г/моль = 2 мольVm = 22,4 л/мольn(SO₂) = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 мольСогласно уравнению реагенты взяты в равных количественных отношениях, поэтому образуется 2 моль средней соли - сульфита кальция. Рассчитаем массу сульфита кальция:M(CaCO₃) = 120 г/мольm(CaSO₃) = 2 моль*120 г/моль = 240 гОтвет: Образуется 240 г средней соли - сульфита кальция2.Дано:V(O₃) = 10 лНайти:V(O₂) - ?Решение:х л 10 л3О₂=2О₃3 л 2 лх:3=10:2х=15 лОтвет: 15 л3.Дано:ΔV = 14 лНайти:ΣV(H₂+N₂) - ?Решение.х л у л 14 лN₂+3H₂=2NH₃1 л 3 л 2 лх:1=у:3=14:2х=V(N₂) = 7 лу=V(H₂) = 21 лΣV(N₂+O₂) = 21 л + 7 л = 28 лОтвет: Объем исходной смеси равен 28 л