• для реакции взяли алюминий массой 5,4 г и соляную кислоту массой 25.55г расчитайте массу соли

Ответы 1

  • 2Al+6HCl=>2AlCl₃+3H₂n(Al)=m/M=5,4/27=0,2 мольn(AlCl₃)=0,2 мольn(HCl)=0,71 мольт.к. по уравнению Al относится к HCl как 1:3, то кислоты должно быть 0,6моль, значит, она в избытке. Считаем по недостатку (Al ):m(AlCl₃)=n*M=0.2*133,5=26,7г
    • Автор:

      angel27
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years