• 1.При сжигании серы в кислороде получили 5,6 л оксида серы (IV)

    определите массу серы, которая была сожжена.

    2. Серу массой 8г сплавили с 10,5 г железа.Полученный продукт обработали избытком соляной кислоты. Определите объем сероводорода (мб.) который м.б. получен при этом

Ответы 1

  • 1) S+O2=SO2

    n(SO2)=5.6/22.4=0.25 моль

    m(S)=0.25*32=8 г

    2) S+Fe=FeS

    FeS+2HCl=H2S+FeCl2

    n(S)=8/32=0.25 моль

    n(Fe)=10.5/56=0.1875 моль=n(H2S)

    V(H2S)=0.1875*22.4=4.2 л

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years