1,Определить концентрацию ионов натрия в моль/л и г/л в 0,01М растворе Nal, считая диссоциацию полной.
2.Определить рН 0,02 М раствора Н2СО3 , учитывая только первую ступень диссоциации, для которой Кдис = 4,5*10^-7.
3.Определить молярную концентрацию 0,106% раствора Na2СОз (р=1 г/мл). 5. Определить растворимость соли СаF2, если произведение растворимости данной соли равно 4• 10^(-11)?
Предмет:
ХимияАвтор:
justicelq1f1)Дано:
Cm = 0,01 М
NaJ
Найти: [Na(+)]
Решение:
NaJ = Na[+] + J[-]
1 моль данной соли образует 1 моль [Na(+)] и 1 моль [J(-)]
[Na(+)] = [J(-)] = 0,01 моль\л
m(NaJ) = Cm∙ V ∙ M = 150г\моль ∙0,01моль\л ∙ 1л = 1,5г
С = 1,5г\1л = 1,5 г\л
Ответ: Cm [Na(+)] = 0,01 моль\л
С[Na(+)] = 1,5 г\л
2)Дано:
Кд = 4,5∙10^-7.
Cm = 0,02 М
Раствор Н2СО3
Найти: [H(+)]
Решение:
H2CO3 = H(+) + HCO3(-)
Кд = [H(+)]∙[HCO3(-)]\[H2CO3] = 4,5∙10^-7
Пусть [H(+)] = х, тогда и [HCO3(-)] = х, а концентрация недиссоциированных молекул:
[H2CO3] = 0,02-х
х∙х\0,02-х = 4,5∙10^-7 (перерешай сам)
х = 4,5∙10^-7
3)Дано:
W(Na2СОз) = 0,106%
р(Na2СОз) = 1 г/мл
Найти: Cm
Решение:
Определяем массу Na2СОз в растворе объемом 1 л с массовой долей 0,106%:
m(Na2СОз) = V ∙ р ∙ w = 1000∙1 ∙0,00106 = 1,06 г
вычисляем n(Na2СОз), то есть молярность раствора (Vр-ра = 1 л, поэтому n(Na2СОз) = m(Na2СОз))
Сm = m(Na2СОз)\Vр-ра(Na2СОз) ∙ Mр-ра(Na2СОз) = 1,06г\1 г/мл ∙ 106г\моль= 0,01M
Ответ: Cm = 0,01 М
5)Дано:
ПР(СaF2) = 4• 10^(-11)
Найти: s
Решение:
СaF2 = Ca[2+] + 2F[-]
Ca[2+] = 2F[-] = 4• 10^(-11)
Молярная растворимость s
Ca[2+] = s моль/л
F[-] = 2s моль/л
ПР(СaF2) = Ca[2+] ∙F[-]^2 = s ∙ (2s) ^2 = 4s^3
s = ( ПР / 4 )1/3 = ( 4∙10-11 / 4 )1/3 = 0,00022 моль/л
ответ: s = 0,00022 моль/л или 2,2 ∙10^4
может так))))
Автор:
toby83Добавить свой ответ
Період напіврозпаду ізотопу радію-226 - 1600 років. Початкова кількість ядер препарату - 10⁻⁴. Скільки ядер розпадеться через 6400 років?
Какой источник питания у рек западной части Евразии?
Предмет:
ГеографияАвтор:
skeeterpnu3Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
ladybugwqdqОтветов:
Смотреть
Решите систему неравенств
х+у = -7
х^2+у^2 = 25
Предмет:
АлгебраАвтор:
martínq0gtОтветов:
Смотреть