• 1.Какие газы и в каком объеме будут присутствовать в сосуде после взрыва смеси,состоящей из 0.5 л Cl и 1.5 л Н. 2.Сколько хлорида аммония можно получить в результате реакции взаимодействия 68 г аммония с хлороводородной кислотой ?

Ответы 1

  • 2) предположим, что аммоний, это -   (NH4OH):

    Дано:

    m (NH4OH) = 68 г 

    HCl         

    Найти:

    m(NH4Cl)

    Решение:

    68 г                          х г

    NH4OH + HCl = NH4Cl + H2O

    35г                         53,5 г          

    68  г --- х л

    35 г --- 53,5 г          

    х = 68 г ∙ 53,5 г\35 г = 104 г

    ответ: m(NH4Cl) = 104 г

     

    1)Дано:

    V1(Cl2) = 0,5 л

    V1(H2) = 1,5 л

    Найти: V(Cl2), V(H2)

    Решение:

    1) составим уравнение реакции:

    1,5 л    0,5 л

    H2  +  Cl2  =  2HCl

    1 моль  1 моль  1 моль

    х = 1 моль ∙ 0,5 моль\1 моль = 0,5 моль

    V(H2) = V1(Cl2)

    V(Н2) = 0,5 л

    V(HCl) = 2V1(H2)

    V(HCl) = 0,5 ∙ 2 = 1 л

    3) Вычисляем объём хлора, который не вступит в реакцию:

    Vост(Н2) = V1(Н2) = V(Н2) = 1,5 л – 0,5  = 1л

    Ответ: В реакционной смеси будут находиться 1 л хлороводорода и 1 л водорода

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years