• К 100г водного раствора фенола прилили избыток бромной воды. При этом образовалось 26,48г осадка. Рассчитайте массовую долю фенола в растворе(Ответ:7,52%)

Ответы 1

  • C6H5OH+3Br2⇒C6H2Br3-OH+3HBr

    n(трибромфенола)=m(осадка)/M=26,28/331=0,08 моль

    m(фенола)=n*M=0,08*94=7,52 г,

    откуда 7,52/100*100%=7,52%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years