• решите пожалуйста задачу

    Какая масса раствора азотной к-ты, с массовой долей= 0,9% , потребуется для получения тринитроцеллюлозы массой=307 г?

     

     

Ответы 1

  • Дано:

    m ([C6H7O2(ONO2)3]) = 307 г

    w р-ра(HNO3) = 0,9%

    Найти: m р-ра(HNO3)

    Решение:

    Вычислим массу необходимой кислоты для получения тринитроцеллюлозы:

                                       х г                       307 г

    [C6H7O2(OH)3] + 3HNO3  = [C6H7O2(ONO2)3] + 3H2O

                                      189 г                    297 г                        

    х г   --  307 г

    189 г  --   297 г

    х = 189 г ∙ 307 г\ 297 г = 195,4 г

    рассчитаем количество раствора с концентрацией 0,9%:

    mр-ра (HNO3) = m(HNO3) ∙ 100% \ w(р-ра) 

    mр-ра (HNO3) = 195,4 г \ 0,9% ∙ 100% = 21707 г = 21,7 кг

    если концентрация выражена была в условии просто 0,9, то

    mр-ра (HNO3) = 195,4 г \ 0,9 = 217 г

    • Автор:

      payton67
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years