•  

    1.      Для получения гидрокарбоната натрия приготовили 250 г 10% раствора едкого натра. Какой объем углекислого газа (при н.у.) необходимо пропустить через этот раствор? (Запишите целое число):

    

     

    2.      Из 100 кг фосфорита, содержащего 8% примесей, можно получить преципитат, масса которого равна: (Запишите целое число)

    

Ответы 1

  • Задача 1.

    NaOH+CO2---->NaHCO3

    1.Найдём массу NaOH в растворе.

    m(NaOH)=250х0,1=25г

    2.Найдём количество вещества NaOH

    n(NaOH)=25/40=0,625моль

    Молярная\ масса (NaOH)=40г/моль

    3.По реакции количество вещества NaOH и CO2 одинаковое,следовательно

    n(CO2)= 0,625моль

    4.найдём объем CO2

    V(CO2)= 0,625мольх22,4=14л

    ОТвет: V(CO2)= 14л

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years