Разбавленная (30%) азотная кислота реагирует с медью с образованием нитрата меди (II) и газа NO:3 Cu + 8 HNO₃ = 3 Cu(NO₃)₂ + 4 H₂O +2 NOA(Cu) = 63,5 г/мольM(Cu(NO₃)₂) = 187,6 г/мольM(NO) = 30 г/моль3 Cu + 8 HNO₃ = 3 Cu(NO₃)₂ + 4 H₂O + 2 NO3*63,5 г 3*187,6 г 2*303,2 г х г у г х = 3,2*3*187,6 / (3*63,5) = 9,45 г. Cu(NO₃)₂Если бы NO не улетучивался бы, то массовая доля нитрата меди вычислялась бы так: 9,45 г - масса нитрата меди, 100 г + 3,2 г - масса раствора (100 г азотной кислоты и 3,2 г меди), w(Cu(NO₃)₂) = 9.45 / (100+3.2) = 0,091 = 9,1%.Однако из-за того, что NO улетучивается, масса полученного раствора будет меньше на массу улетучившегося газа у: у = 3,2*2*30 / (3*63,5) = 1,0 г NOМасса раствора: 100 г (HNO₃)+ 3.2 г (Cu) - 1.0 г (NO) = 102.2 гМассовая доля нитрата меди: 9.45 / 102,2 = 0,092 = 9,2%Ответ: 9,2%