Дано:m(Na)=46гн.уНайти: v(H2)-?Решение:2Na+2H2O=2NaOH+2H21.по уравнению реакции найдем кол-во Nan(Na)=46/23=2моль2.теперь по ура-ю реакции найдем n(H),обозначив его за X,тогдаn(H)=2/2=x/2, отсюда x=2(моль)3.найдем объем H2v(H2)=n*V(молярный)v=2*22.4=44.8лответ:44.8 л