• массасы 14 г кальциймен қалыпты жағдайдағы(қ.ж)көлемі 1.12 л азот әрекеттесті. нәтижесінде неше грамм кальций нитриді түзілетінінйн және қай заттан қанша грамм артық қалғанын есептеңдер.

Ответы 1

  • Привет! Сейчас решим

    Составим уравнение химической реакции

    3Ca + N2 = Ca3N2

    Рассчитаем количество веществ

    n(Ca) = 14:40 = 0,35 моль

    n(N2) = 1,12:22,4 = 0,05 моль

    Как видно, азот в недостатке, значит, считаем по нему. Из 1 моль азота получается 1 моль нитрида кальция, следовательно, получим 0,05 моль Ca3N2

    m(Ca3N2) = 148*0,05 = 7,4 г

    Для данной реакции, как видно из уравнения, потребовалось в три раза больше кальция, чем азота. Значит, в реакцию вступило 0,15 моль Ca. А осталось 0,35-0,15 = 0,2 моль

    m(Ca) = 40*0,2 = 8 г

    Готово!

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years