Дано:m(спл) = 39 гV(H2) = 6.72 лω(Zn) - ?ω(Cu) - ?Решение.Медь с соляной кислотой не взаимодействует.Находим массу цинка:х г 6,72 лZn + 2HCl = ZnCl2 + H265 г 22,4 лх:65=6,72:22,4х= 19,5 гНаходим массу меди:m(Cu) = 39 г - 19,5 г = 19,5 гω(Zn) = ω(Cu) = 19.5/39=0,5 или 50%Ответ: Массовые доли цинка и меди в смеси составляют по 50%