• Определите концентрацию OH- в 0,01 растворе H2CO3

Ответы 1

  • H2CO3-->H(+) + HCO3(-)HCO3(-)-->H(+) + CO3(2-)По закону разбавления Оствальда:K=a^2*c0 => a=√(K/c0)a1=√(K1/c0)=√(4,27*10^-7/10^-2)=√4,27*10^-5≈0,0065 (0,65%)Тогда с1(Н(+))=c(HCO3(-)) после диссоциации по первой ступени будет равна 0,01 моль/л*0,0065=0,000065 моль/лa2=√(K2/c(HCO3(-)))=√4,68*10^-11/6,5*10^-5=√0,72*10^-6=0,8485*10^-3=0,0008485 (0,08485%)Тогда с2(Н(+))=6,5*10^-5*8,485*10^-4≈55,15*10^-9=5,515*10^-8с(Н(+))=с1+с2=6,5*10^-5+5,515*10^-8≈6,5055*10^-5Kw=[H+][OH-]=10^-14c(OH(-))=10^-14/6,5055*10^-5=1,54*10^-10Ответ: 1,54*10^-10
    • Автор:

      eva36
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years