• Одна таблетка аспирина содержит ацетилсалициловую кислоту массой 500мг. В кровь человека попадает 24 % от массы лекарственного препарата, который вводится больному. Средний объем крови у взрослого человека 4 л (плотность 1,05 г\мг). Вычислите массовую долю ацетилсалициловой кислоты в крови, если человек принял одну таблетку.

Ответы 1

  • Если попадает 24%, то по принятии одной таблетки попадет 500*0,24 = 120 мг кислоты.

    Масса крови 4 000*1,05 = 4200 граммов, или 4200000 миллиграммов.

    Массовая доля равна 120/4200000 = 0,0000285, или 0,00285%

    • Автор:

      missie6
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years