• При сжигании 4,3 г органического вещества образовалось 6,3 г воды, 13,2 г оксида углерода (IV). Выведите молекулярную формулу вещества, зная, что плотность его паров равна 3,84 г/л.

Ответы 1

  • n(H₂O) = m/M = 6,3 г/18 г/моль = 0,35 мольn(H) = 2n(H₂O) = 0,35 моль*2 = 0,7 мольm(H) = n*M = 0,7*1 = 0,7 гn(CO₂) = m/M =13,2 г/44 г/моль = 0,3 мольn(C) = n(CO₂) = 0,3 мольm(C) = n*M = 0,3*12 = 3,6 г.m(H) + m(C) = 0,7 г. + 3,6 = 4,3 -- других элементов нетn(C):n(H)0,3:0,7 или  3:7 или 6:14  C₆H₁₄M(в-ва) = 3,84 г/моль *22,4 л/моль=  86 г/мольM( C₃H₇O₂) = 12*6 + 1*14 = 86 г/моль
    • Автор:

      benito
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years