• К водному раствору, содержащему 0.154 моль LaCl3, добавили избыток K2C2O4. Выпадет ли осадок малорастворимого декагидрата оксалата лантана (3)? Рассчитайте его массу. (Кпр= 2*10^-28)

Ответы 1

  • 2 LaCl3 + 3 C2O4K2 + 10 H2O --> 6 KCl + La2(C2O4)3 * 10H2On(оксалата La) = 1/2 n(LaCl3)= 0,077 мольLa2(C2O4)3*10H2O--> 2 La^+3 + 3 C2O4^-2 + 10 H2OПС=[La]^2 x [C2O4]^3ПС= (2*0,077)^2 * (3*0,077)^3= 2,92*10^-4ПС>КпрОсадок выпадаетm=n*M= 0,077* (139*2+88*3+18*10) = 0,077* 722= 0,00011г = 0,11 мг
    • Автор:

      crystal99
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years