• При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 11,2 л газообразного органического соединения, 1 л которого при н.у. имеет массу 1,965 г. Определите массу соли, вступившей в реакцию и состав выделившегося газа.

Ответы 1

  • CnH2n+1COONa+NaOH-->CnH2n+2+Na2CO3Пропорция:1 л - 1,965 г11,2 л - х гОткуда х=1,965г*11,2=22 гn(CnH2n+2)=V(CnH2n+2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 мольM(CnH2n+2)=m(CnH2n+2)/n(CnH2n+2)=22г/0,5моль=44г/моль12n+2n+2=4414n=42n=3Тогда выделившийся газ - пропан С3Н8, а соль - С3Н7СООNan(C3H7COONa)=n(C3H8)=0,5 мольm(C3H7COONa)=n(C3H7COONa)*M(C3H7COONa)=0,5моль*110г/моль=55 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years