Автор:
dalerushДано: m[Ba(NO₃)₂]=5,22г.------------------------------- m(осадка)-? 1. Находим молярную массу нитрата бария и его количество вещества в 5,22г.: M[Ba(NO₃)₂] = 137+(14+48)x2=261г./моль n[Ba(NO₃)] =m÷M=5,22г.÷261г/моль= 0,02 моль.
2. Запишем уравнение реакции: Ba(NO₃)₂ + H₂SO₄ = 2HNO₃ + BaSO₄↓ 3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль нитрата бария образуется 1моль осадка сульфата бария.
По условию задачи: 0,02моль нитрата бария, значит сульфата бария образуется тоже 0,02моль.n(BaSO₄)=0.02моль4.. Определим молярную массу сульфата бария и его массу количеством вещества 0,02моль:
M(BaSO₄)= 137+32+16x4=233г./моль
m=nxM m(BaSO₄)=n(BaSO₄) x M(BaSO₄)=0,02мольх233г./моль= 4,66г.
6. Ответ: при взаимодействии 5,22г.нитрата бария с серной кислоты образуется осадок сульфата бария массой 4,66г.
Автор:
abbigailjpwnДобавить свой ответ
Предмет:
ЛитератураАвтор:
cheyenne84Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
genesisjenkinsОтветов:
Смотреть
Предмет:
Русский языкАвтор:
smokeyОтветов:
Смотреть
Предмет:
ГеографияАвтор:
dominick67Ответов:
Смотреть