Предмет:
ХимияАвтор:
gerardocarrollДано: m(KCI)=11,2г. m(H₂SO₄)=9,8г.
Vm=22,л./моль ------------------------------- V(HCI-? 1. Определим молярные массы хлорида калия и серной кислоты: M(KCI)=74,5г./моль
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль 2. Определим количество вещества в 11,2г. хлорида калия и в 9,8г. серной кислоты: n(KCI)= m(KCI) ÷ M(KCI)= =11,2г.÷74,5г./моль=0,15моль n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄) ÷ M(H₂SO₄)= 9,8г.÷98г./моль=0,1моль 3. Запишем уравнение реакции:
2KCI + H₂SO₄=K₂SO₄ + 2HCI 4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции 2 моль хлорида калия взаимодействует с1 моль серной кислоты , а у нас по условию задачи 0,15моль хлорида калия и 0,1моль серной кислоты. Делаем вывод, что серная кислота дана в избытке, дальше задачу решаем, используя данные хлорида калия. 5. Далее анализируем уравнение реакции из 2 моль хлорида калия образуется 2 моль хлороводорода : делаем вывод, что если в реакцию вступит 0,15моль хлорида калия , то образуется 0,15 моль хлороводорода n(HCI)= 0,15моль 6. Определяем объем хлороводорода количеством вещества 0,15моль:
V(HCI)=n(HCI)xVm=0,15мольх22,4л./моль=3,36л.
7. Ответ: при взаимодействии 11,2г хлорида калия и 9,8г. концентрированной серной кислоты образуется 3,36л. хлороводорода
Автор:
sissyДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
finn50Ответов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
brittany50Ответов:
Смотреть
Предмет:
Английский языкАвтор:
bulletОтветов:
Смотреть
Предмет:
ОбществознаниеАвтор:
conwayОтветов:
Смотреть