• при сжигании органического вещества массой 64г образовалось 89,6 л углекислого газа и 144 г воды . относительная плотность вещества по кислороду равна о,5. найдите молекулярную формулу органического вещества

Ответы 2

  • спасибо,а можете написать "дано"?
    • Автор:

      baby0bfx
    • 5 лет назад
    • 0
  • оличество вещества углекислого газа СО₂ равно отношению его объёма к молярному объёму, который при НУ равен 22,4 литра.Значит n(CO₂) = 0,75 моль и в нём содержится 12 х 0,75 = 9 грамм углерода (из органического вещества).Количество вещества воды равно отношению её массы к молярной массе воды, равной 18 гр/моль, значит n(H₂O) = 18/18 = 1 моль. Тогда в воде содержится 1 х 2 = 2 грамма водорода (тоже поступившего из органического вещества).Количество вещества исходного соединения равно 5,6/22,4 = 0,25 моль.Тогда в 1 моле этого вещества содержится 0,75/0,24 = 3 моля углерода и 2/0,25 = 8 моль водорода. Таким образом, это пропан С₃Н₈.Молярная масса пропана равна (12х3) + (8х1) = 44 гр/моль.Она равна молярной массе СО₂ (тоже 44 гр/моль).Значит, плотность по углекислому газу равна 44/44 = 1, что соответствует условию задачи.Ответ: пропан, С₃Н₈
    • Автор:

      cohenykp0
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years