• К цинку массой 1,3 г добавили 4,8 г брома, в результате было получено 4,4 г бромида цинка. Определите какое вещество для реакции было взято в избытке. Какая масса вещества осталась неизрасходованной?

Ответы 2

  • спасибо большое за ответ
  • Zn+Br2=ZnBr2; M(Zn)=65 г/моль; M(Br2)=160 г/моль;n(Zn)=m(Zn) / M(Zn)=1,3 / 65=0,02 моль;n(Br2)=m(Br2) / M(Br2)=4,8 / 160=0,03 моль;По уравнению реакции n(Zn) : n(Br2) = 1 : 1, значит Br2 - в избытке.m(Br2) прореагировавшего = m(ZnBr2) - m(Zn)=4,4 - 1,3=3,1 г (по закону сохранения массы веществ).m(Br2) в остатке=4,8 - 3,1=1,7 г.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years