• Некоторое вещество Y разлагается с образованием кислорода и твердых продуктов. В ходе нагревания 15 г вещества Y образовалось 2,8 л (после приведения к н.у.) газа. Какова (в граммах) масса твердого остатка после реакции? Ответ округлите до целых.

Ответы 1

  • n(O2) = V(O2)/Vmn(O2) = 2,8 л/22,4 л/моль = 0,125 мольM(O2) = 32 г/мольm(O2) = n(O2)*M(O2)m(O2) = 0,125 моль*32 г/моль = 4 гСогласно закону сохранения массы, масса твердого остатка составитm(тв.ост.) = 15 г - 4 г = 11 гОтвет: 11 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years