• Химия! Помогите решить две задачи,прошу!!
    1) какую массу соли надо добавить к 100 г 5% раствора соли,чтобы раствор стал 10%?
    2)какую массу соли надо добавить к 400 г воды,чтобы получить 20% раствор соли?

Ответы 1

  • №1.Дано:m (р-ра) = 100 г;ω (соли в р-ре) = 5%.Найти:m (соли, чтобы в р-ре стало 10%) — ?Решение:100 г — 100%x г — 5%x = 5 (г) — соль в 5%-ном р-ре.100 – 5 = 95 (г) — вода в р-ре.95 г — 90%x г — 10%x = 10,5 (г) — масса всей соли из 2-х р-ров.10,5 – 5 = 5,5 (г) — добавили.Ответ: 5,5 г._ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _№2.Дано:m (воды) = 400 г.Найти:m (соли, чтобы в р-ре стало 20%) — ?Решение:400 г — 80%x г — 20%x = 100 (г) – надо добавить столько соли.Ответ: 100 г.
    • Автор:

      wesley84
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years