Рассчитываем количество вещества выделившегося диоксида азота:Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O12,8 г х, г64 г 2*46 гх = 12,8*2*46/64 = 18,4 гn(NO2) = m(NO2)/M(NO2) = 18,4/46 = 0,4 мольНаходим количество вещества NaОН, содержащееся в растворе:m(р-ра)*ω/М(NaОН) = 200*0,2/40 = 1 мольСогласно уравнению реакции2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O,диоксид азота и гидроксид натрия вступают в реакцию в мольном соотношении 1:1. Из ранее полученных данных следует, что в рассматриваемой системе соотношение NaOH:NO2 составляет 2,5:1, т.е. гидроксид взят в избытке и полностью не прореагирует.Из 2 моль NO2 образуется 1 моль нитрата и 1 моль нитрита натрия, т.е. из 0,4 моль образуется 0,2 моль нитрата и 0,2 моль нитрита.Находим массы образовавшихся солейm(NaNO3) = 0,2*85 = 17 гm(NaNO2) = 0,2*69 = 13,8 гМасса гидроксида, вступившего в реакцию:m(NaOH)1 = 0,4*40 = 16 гМасса непрореагировавшего гидроксидаm(NaOH)2 = 200*0,2 - 16 = 24 гМасса раствора после пропускания газа составит:200 + 18,4 = 218,4 гНаходим массовые доли веществ в растворе:ω(NaNO3) = 17/218,4 = 0,078 или 7,8%ω(NaNO2) = 13,8/218,4 = 0,063 или 6,3%ω(NaOH) = 24/218,4 = 0,109 или 10,9%Ответ: NaNO_3,7,8; NaNO_2,6,3; NaOH,10,9