• Даю 50 баллов! Помогите!!! Вопрос между пятеркой и двойкой! Плиз прошу!! какова массовая доля (%) азотной кислоты в разбавленном растворе, полученном при смешении 100 мл 30%-го раствора (плотность 1180 г/л) и 500 мл воды?

Ответы 2

  • даноV(ppa)=100mL=0.1Lw=30%p(ppa)=1180 g/LV(H2O)=500 mL-------------------------w(ppa)-?m(ppa)=V(ppa)*p(ppa)=0.1*1180=118 gm(HNO3)=m(ppa)*W%/100%=118*30%/100%=35.4 gm(H2O)=V(H2O)*p(H2O) , p(H2O)=1m(H2O)=500*1=500 gm(общ.рра)=m(ppa)+m(H2O)=118+500=618 gw(рра)=m(HNO3)/m(общ)*100%= 35.4/618*100%=5.73%ответ 5.73%
  • Находим массу первого раствора, для этого умножаем 100 мл на 1,18(плотность дана в г/л, нам нужно разделить ее на 1000)=118 гНаходим массу чистого вещества в этом растворе-118*0,3=35,4 гМасса воды=500*1=500гМасса общего раствора-500+118=618 гМассовая доля кислоты-35,4/618*100%=5,73%
    • Автор:

      meredith
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years