• К 370 г раствора с массовой долей хлорида кальция 12% добавили избыток раствора карбоната калия. Определите массу выпавшего осадка

Ответы 1

  • Составим уравнение реакции:

    CaCl2 + K2CO3 = CaCO3 + 2KCl

    Считаем молярные массы веществ:

      а) m(CaCl2) = 40 + 35.5*2 = 111 (г/моль)

      б) m(CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 (г/моль)

    Считаем массу СaCl2 в растворе:

    370 * 12% = 370 * 0,12 = 44,4 (г).

    Составляем пропорции и считаем массу CaCO3:

    100 * 44.4 / 111 = 40 (г).

    Ответ: в осадок выпадет 40 г карбоната кальция CaCO3.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    • Автор:

      brennan
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years