• дано масса анилина 20 грамм ,массовая доля растворенного вещества 75% найти массу C6H5NO2

Ответы 1

  • так как обычно в задачах дается масса раствора и потом из нее высчитывается масса растворенного вещества, то так и произведем расчет

    Дано:

    m р-ра(C6H5NH2) = 20 г          

    Wр-ра(C6H5NH2) = 75%

    Найти:

    m(C6H5NO2)

    Решение:

    m(р.в.) = m(р-ра) ∙  w(р-ра)  \ 100%

    m(C6H5NH2) = (20 г ∙ 75%)\100% = 15  г

      х г                               15 г

    C6H5NO2 + 3H2 = C6H5NH2 + 2H2O

      123 г                          93 г

     х г --- 15 г

    123 г --- 93 г

    х = 15 г ∙ 123 г\93 г = 19,8 г

    Ответ: m(C6H5NO2) = 19,8 г

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years