Дано:m₂ (р-ра) = 1 кг;ω₂ (NH₃) = 15 %;ω₁ (NH₃) = 25 %.Найти:m₁ (исх. р-ра) — ?m (воды, которую надо добавить к исх. р-ру, чтобы получить 15%-ный р-р) — ?Решение:Посчитаем, сколько понадобится соли для получения 1000 г 15%-ного р-ра. По пропорции.P.S. для удобства переведём граммы в килограммы (1 кг = 1000 г).1000 г — 100 %x г — 15 %x = 150 (г) – соль в 15%-ном р-ре.Столько же соли должно содержаться в исходном р-ре, значит...x г — 100 %150 г — 25 %x = 600 (г) – масса исх. р-ра.Теперь посчитаем, сколько же надо взять воды, чтобы получить 1000 г 15%-ного р-ра.1000 г – 600 г = 400 (г) – воды.Таким образом, нам надо взять 600 г 25%-ного р-ра соли и смешать его с 400 г воды, тогда мы и получим наш 15%-ный р-р массой 1000 г.Ответ: масса исх. р-ра = 600 г; масса добавленной воды = 400 г.