• ДАЮ 100 БАЛЛОВ!
    ХИМИЯ 9 класс!Помогите ,пожалуйста!
    1)При взаимодействии 63 г HNO3 с оксидом меди(II),образовалась соль Cu(NO3)2.Вычислите выход данной соли ,котрой составляет 80 % от теоритически возможного.
    2)При взаимодействии 63 г HNO3 с карбонатом натрия ,выделилось 10 л углекислого газа.Вычислите объемную долю выхода СО2 от теоритически возможного

Ответы 2

  • Спасибо огромное!
  • 1)    63 г                     х г2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O2 моль                 1 моль63 г/моль             188 г/моль126 г                     188 г63:126=х:188х=94 г - это теорет выходm(Cu(NO3)3 = 94 г*0,8 =75,2 г  - практич выход2)    63 г                                           х л2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O    126 г                                         22,4 л63:126=х:22,4х= 11,2 лη=10 л/11,2 * 100% = 89,3%
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years