Имеется смесь газов, состаящая из 30 литров метана CH4, 5 литров этана C2H6, и 2 литров водорода. Какова объёмная доля метана в этой смеси?Если можно, то с объяснениями.
V(CH₄)=30лV(C₂H₅)=5лV(H₂)=2лV(смеси)=V(CH₄)+V(C₂H₅)+V(H₂)==30+5+2=37лПо пропорцию находим объемную долю метана в составе смеси исходя из того, что объем смеси является 100% ом.37л------>100%30л----->X%ω(CH₄)=X=30*100/37≈81,081%