• Рассчитать ,сколько кальция в 5 граммах фосфата кальция(Ca3(PO4)2) и гидроксиде кальция (Ca(OH)2) Найти массовую долю кальция.

Ответы 1

  • М(Са3(РО4)2)=40*3+31*2+16*8=310w(Ca)=M(Ca)/M(Ca3(PO4)2)=120/310=0,4 или 40%.В 5 граммах данной соли будет содержаться:n(соли)=m/M=5/310=0,016 мольm(Ca)=M*n=40*0,016=0,644 граммаДля Ca(OH)2:M(Ca(OH)2)=40+18*2=76 грамм/мольw(Ca)=40/76=0,5 или 50%.n(Ca(OH)2)=m/M=5/76=0,066мольm(Ca)=n*M=40*0,066=2,64 грамма
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years